Храм во имя Святой Троицы, с. Викулово

Историческая справка.

Церковь в селе Викулово каменная, построена прихожанами в 1820 году. В ней два престола: во Имя Живоначальной Троицы и в честь Знамения Пресвятой Богородицы.

До революции к Викуловскому Приходу были приписаны три церкви: кладбищенская в честь Покрова Пресвятой Богородицы, деревянная, построена на приходском кладбище в 1828 г.; в селе Малаховском; в селе Чуртанском.

В храме служили 3 священника, дьякон и 3 псаломщика. В приходе находилась церковноприходская школа, учреждена в 1888 году, и министерская школа.

Приписная церковь в селе Малаховском деревянная, построена прихожанами в 1895 г. В ней один престол – во имя св. Архистратига Михаила. Самостоятельного штата нет – Богослужение совершал третий священник и псаломщик викуловской церкви. Для причта имелись три церковных дома, построены прихожанами в 1904 году. В селе была церковно-приходская школа.

Приписная церковь в селе Чуртанском деревянная, построена прихожанами в 1901 году. В ней один престол – в честь Вознесения Господня. Богослужение совершал второй штатный священник викуловской церкви.

В 20-е годы храмы были закрыты и использовались под клубы. В с. Чуртан храм, переоборудованный под клуб, сгорел в 80-х годах.

В 1921 году священника села Викулово отца Николая безбожники сбросили с колокольни. Викуловский храм в 1931 году был передан в отдел культуры и до 1990 года использовался как клуб, кинотеатр. Долгое время храм сохранял свой первоначальный вид. В 60-х года по распоряжению главы райисполкома были разобраны купол и колокольня.

В 1990 году храм возвращен Русской Православной Церкви. В 1990 году был подготовлен проект его реставрации. С 1991 года и по настоящее время в храме ведутся восстановительные работы. Окормление прихода совершал настоятель Прихода храма с. Абатское иерей Александр Лемешко.

В 2000 году настоятелем прихода назначается выпускник Тобольской духовной семинарии иерей Сергий Рыбакин. Изначально совершать службы в храме не представлялось возможным, поэтому Богослужения проходили в частном доме.

В 2001 году был отремонтирован придел в честь Знамения Пресвятой Богородицы. В храме начинают регулярно совершаться Богослужения, открывается Воскресная школа. В 2003 году для храма были отлиты и установлены 8 колоколов. Вокруг территории построен каменный забор.

В марте 2009 года настоятель Прихода храма иерей Сергий Рыбакин назначен настоятелем храма Покрова Божией Матери г. Ишима. Настоятелем храма с. Викулово назначен иерей Владимир Сергеев, бывший до этого в с. Большое Сорокино.

В 2009 году были продолжены работы в центральном приделе храма, полностью оборудован алтарь для совершения Богослужений в центральном приделе.

В 2010 году были установлены маковки куполов из нитрида титана в замен стоявших до этого из оцинкованной стали.

Современное состояние Храма (Прихода)

По состоянию на 20 ноября 2013 г. в Приходе Храма во имя Святой Троицы с.Викулово Богослужения совершаются в восстановленном Храме,  служение совершает настоятель Храма иерей Владимир Сергеев. Средняя численность прихожан составляет 60 человек.  При Храме действует сестричесво милосердия. Старшая сестра – Мысливцева Надежда Дмитриевна. Сестричеством окормляется больница с.Викулово, совершается посещение больных на дому. Так же существует группа добровольцев, которые оказывают помощь при обращении граждан, находящихся в трудных ситуациях. Так же осуществляется помощь лицам страдающим алкогольной зависимостью и  желающим от нее избавиться. Еженедельно по средам читается акафист Божией Матери в честь иконы «Неупиваемая чаша», на который приглашаются все желающие помолиться за своих родственников страдающих алкогольной зависимостью.  Группой добровольцев осуществляется помещение прихожан престарелого возраста на дому и при наличии возможности организация транспорта для их привоза на Богослужение.

Рассматривается вопрос о строительстве здания воскресной школы и причта на территории Храма. Архитектором Силантьевым В.А. был подготовлен эскиз планируемого здания, но в связи с финансовыми трудностями, дальнейшее решение этого вопроса приостановлено.

В 2012 году в с.Озерное была открыта молебная комната, где настоятелем Храма регулярно совершаются Богослужения.

Адрес: с.Викулово Тюменской области ул.Пушкина 8

Тел. 8 34557- 2 42 75 (бухгалтерия), 8-34557- 2-54-46 (Храм) факса нет.

Электронный адрес: vik-hram@mail.ru

Банковские реквизиты: