Посещение сел Боровое и Новотравное

Крещенский сочельник с. Боровое

18 января в Крещенский сочельник, настоятель Покровской церкви г. Ишима протоиерей Александр Чурсин совершил поездки в села Боровое и Новотравное Ишимского района. В селе Боровое он освятил воду Великим чином, окропил всех находящихся в здании церкви. Затем прошел по всему зданию и обошел его снаружи, окропив все Крещенской водой.

В этот же день священник побывал и в с. Новотравное. В дореволюционные времена в центре села стоял каменный храм в честь Архистратига Михаила. В ХХ столетии он был разрушен и на его месте построен сельский клуб. Несколько лет назад в этом клубе на втором этаже была выделена комната для верующих. Трудами прихожан пустая комната переоборудована для совершения религиозных обрядов.После освящения воды, в молельной комнате священник с прихожанами, обсудили вопросы о дальнейшем существовании религиозной группы с. Новотравное. На состоявшемся собрании жители села изъявили желание создать местную православную общину и провести учредительное собрание.

Провел собрание протоиерей Александр Чурсин. На собрании был принят и утвержден Устав местной православной религиозной организации Прихода храма в честь святого Архистратига Михаила и выбран ее руководящий орган. Также принято решение о том, что приход с. Новотравное будут окормлять священнослужители Покровского храма г. Ишима Ишимской епархии Русской Православной Церкви  (Московский патриархат).

В конце встречи, о. Александр пожелал новосозданной общине укрепления, увеличения,  процветания и Божией помощи во всех благих делах. Затем всем присутствующим передал благословение Правящего Архиерея епископа Тихона и поздравление с Крещением Господним. В конце все сфотографировались на память.